武冈人网

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz

7万

积分

0

好友

2万

主题

发表于 2021-2-9 22:26:54 | 查看: 20| 回复: 0
  新邵县严塘镇政府为了新建公路的废土无法堆放,,选择了小源片九组刘吉生农田六分地,租用一年,三年后,仍然是一年租金,政府根本没有恢复之意,客观条件也无法恢复,这一丘田,是一个农民人口永久性的生存条件,被政府的临时用电租用协议无情地剥夺了。其实,严塘镇政府,早有预谋,,为了减少国土审批程序,达到永久性占用目的,采取租用一年的欺骗手段,侵占他人合法利益,如果为了国家利益,要刘吉生个人贡献土地确有不当,难道自然资源监督机关是故意躲避还是不行使职责呢?农民们,假设不相信这些新邵县有关行政单位,就将希望寄托在邵阳市北塔区法院吧!
  原告:刘吉生(土地权人为协议乙方),男,66岁。身份农民,身份证号码12*****,现住新邵县严塘镇大源村十九组8号。电线.
  3.要求被告补偿原告:超期占用土地租金1300元和追责的误工费用3000元
  2017年10月,新邵县交通局为修一条大新旅游公路,需要一个弃土场地,选址于严塘镇大源村十九组,严塘镇政府主管土地协调工作,,在村委的配合下,办理了户主登记核实手续,并且被告发放了土地占用地形图及面积数据登记表,当时被告提出土地占用性质是临时租用方式,由于牵扯户主众多,只有以村委名义代表土地权人与被告签下租期一年《临时用地租用协议》,后来建设单位,没有将渣土二次转运反而修建永久性堡坎占用原告的土地,当时申请人追问严塘镇政府经手人杨翼,总是说你在家等待,时间已过两年,原告仅仅得到一年租金及青苗费,自从2020年元月份原告开始追讨被告永久性占用土地款。被告故意推脱找交通局,原告到交通局8次之多,双方互相推脱,车旅费伍百余元,至今无任何答复。
  根据以上事实,严塘镇政府明知道渣土无法第二次转出是永久性的占用,即使要恢复可付出的代价也比征收款的代价还要大,在没有占用农田批文下就依权施工,拒不履行土地复垦义务。为了侵占百姓合法利益,借用《临时用地租用协议》掩盖真实恶意。内容条款中故意漏掉土地复垦义务职责,违反《中华人民共和国土地管理法》第二十八条法定程序,“改变了土地使用性质”,显然《临时用地租用协议》明显不当,侵占原告的合法财产,多次协商未妥,原告只好依照《行政诉讼法》第十二条(五)(七)(十二)款向法院请求:依照《行政诉讼法》第七十条(三)(六)款,撤销《临时用地租用协议》。并责令被告重新另立《永久性用地征用协议》;要求法院对原告其他请求事项依法审理判决。。
  1.《中华人民共和国土地管理法》第二十八条建设项目施工和地质勘查需要临时占用耕地的,土地使用者应当自临时用地期满之日起1年内恢复种植条件
  2.《中华人民共和国土地管理法》第三十三条工程项目施工,需要材料堆场、运输通路和其他临时设施的,应当尽量在征用的土地范围内安排。确实需要另行增加临时用地的,由建设单位向批准工程项目用地的机关提出临时用地数量和期限的申请,经批准后,同农业集体经济组织签订临时用地协议,并按该土地前三年平均年产值逐年给予补偿。在临时使用的土地上不得修建永久性建筑物。
  3.《行政诉讼法》第十二条人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:
  (七)认为行政机关侵犯其经营自主权或者农村土地承包经营权、农村土地经营权的
  第七十条行政行为有下列情形之一的,人民法院判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出行政行为:
  关于你反映新邵县严塘镇政府租用村民农田变为永久占用一事,我镇已收悉,调查情况如下:2017年10月,新邵县交通局成立了指挥部,修建大清公路(严塘大源村至坪上清水村),修建这条旅游公路的时候需要弃土场地。委托严塘镇人民政府与严塘镇大源村签订了大清公路临时占地协议,见证方为新邵县交通局,临时占地期限由2018年5月18日至2019年5月18日临时占用补偿标准2000元/亩/年。临时占用土地上的农作物第一年进行青苗补偿,标准5000元/亩/年。
  当时严塘镇人民政府和村支两委在大源村十九组召开了会议,会议上严塘镇常务副镇长石哲同志宣读了协议书并涉及到的户每户发了一份。共涉及27户,30.2083亩,共计贰拾壹万柒仟陆佰叁拾元整(¥217636.00)。重点强调了可以在临时占地上进行临建、硬化、设备安装、拆除、回迁及工程施工所需的其他用途,大源村十九村民一致同意该地临时租用给指挥部使用,作为临时的堆土场,当时刘吉生的老婆(陈国莲)也参加了会议。
  在施工时,县指挥部已对刘吉生的土地和青苗费用按照标准补助了一年的补助柒仟捌佰壹拾九块四(¥7819.40)元。后来在施工的过程中,为了考虑安全因素在租用刘吉生的土地上修建了挡土墙,后来375储备处为了考虑部队营房的安全,不允许大清公路施工方继续倒土并在原挡土墙的基础上进行了加高,375储备处给刘吉生增加了壹千多元的补助。
  对于刘吉生所反映的问题,由于修建大清公路是新邵县交通局成立的指挥部,严塘镇党委政府是配合修建公路,受委托进行征地,目前正在积极向新邵县交通局进行反馈。有新的进展再及时和刘吉生协调,进行回复。
  关于你反映新邵县严塘镇政府租用村民农田变为永久占用一事,我镇已收悉,调查情况如下:
  2017年10月,新邵政府网官网新邵县交通局成立了指挥部,修建大清公路(严塘大源村至坪上清水村),修建这条旅游公路的时候需要弃土场地。新邵政府网官网委托严塘镇人民政府与严塘镇大源村签订了大清公路临时占地协议,见证方新邵县交通局,临时占地期限由2018年5月18日至2019年5月18日临时占用补偿标准2000元/亩/年。临时占用土地上的农作物第一年进行青苗补偿,标准5000元/亩/年。
  当时严塘镇人民政府和村支两委在大源村十九组召开了会议,会议上严塘镇常务副镇长石哲同志宣读了协议书并涉及到的户每户发了一份。共涉及27户,30.2083亩,共计贰拾壹万柒仟陆佰叁拾元整(¥217636.00)。重点强调了可以在临时占地上进行临建、硬化、设备安装、拆除、回迁及工程施工所需的其他用途,大源村十九村民一致同意该地临时租用给指挥部使用,作为临时的堆土场,当时刘吉生的老婆(陈国莲)也参加了会议。
  在施工时,县指挥部已对刘吉生的土地和青苗费用按照标准补助了一年的补助柒仟捌佰壹拾九块四(¥7819.40)元。后来在施工的过程中,为了考虑安全因素在租用刘吉生的土地上修建了挡土墙,后来375储备处为了考虑部队营房的安全,不允许大清公路施工方继续倒土并在原挡土墙的基础上进行了加高,375储备处给刘吉生增加了壹千多元的补助。
  对于刘吉生所反映的问题,由于修建大清公路是新邵县交通局成立的指挥部,严塘镇党委政府是配合修建公路,受委托进行征地,目前正在积极向新邵县交通局进行反馈。有新的进展再及时和刘吉生协调,进行回复。
  邵阳十四五田江大桥

Copyright © 2013-2014 Comsenz Inc. 版权所有 站长邮箱: zhizhebuhuo&yahoo.com(请用"@"替换邮件地址中的"&")

回顶部